Прокуратура информирует

«Прокуратурой района при проведении мониторинга сети «Интернет» выявлены интернет страницы, на которых размещена информация, распространение которой на территории  Российской Федерации запрещена.

Так, на трех интернет страницах размещена информация о дистанционной продаже водительских удостоверений различных категорий, на пяти интернет страницах – о продаже лекарственных средств, невнесенных в государственный реестр лекарственных средств.

В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и защите информации», запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность

Статьей 327 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за подделку официального документа, в целях его использования либо сбыт такого документа.

Статьей 238.1 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологических активных добавок.

Кроме того, в силу Указа Президента РФ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», дистанционная продажа лекарственных средств на территории Российской Федерации не допускается.

Указанные основания послужили направлению в суд 5 административных исковых заявлений с требованием признать информацию, размещенную в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, и обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций включить в Единый реестр доменных имен, указанные интернет страницы.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме».

Updated: 04.03.2020 — 06:25
Администрация Моторского сельсовета © 2018
Создание сайтов в Минусинске — www.msonline.ru