Информация

1. В результате вмешательства прокуратуры района произведен перерасчет стоимости услуги теплоснабжения

Прокуратура Каратузского района провела проверку по обращению жительницы с. Каратузское, пенсионерки по старости, о незаконном начислении оплаты услуги теплоснабжения жилого помещения.

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (ч.5 ст.15 ЖК РФ).

Проверкой установлено, что ресурсоснабжающая организация в нарушение требований жилищного законодательства производило начисление оплаты стоимости услуги теплоснабжения жилого помещения заявительницы, исходя из площади квартиры, без исключения площадей веранды и незавершенного строительством помещения со стенами из бруса не имеющих системы отопления.

В целях устранения нарушений прокуратурой района директору ресурсоснабжающей организации внесено представление.

Также в суд направлен иск, который рассмотрен и удовлетворен. Произведён перерасчёт оплаты теплоснабжения жилого помещения, внесены изменения в договор теплоснабжения (изменена площадь отапливаемого объекта), заявительнице возмещен моральный вред, с ресурсоснабжающей организации взыскан потребительский штраф.

  1. О новом способе расчета среднедушевого дохода семьи

Федеральным законом от 24.04.2020 № 125-ФЗ внесены изменения в статью 4 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», скорректирован расчет среднедушевого дохода семьи.

Так, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка установлена Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ.

Указанная выплата полагается, если размер среднедушевого дохода семьи не выше двух региональных прожиточных минимумов для трудоспособного населения.

Внесенными изменениями установлено, что при расчете среднедушевого дохода семьи не будут учитываться доходы членов семьи, признанных безработными, а также суммы ежемесячных выплат, осуществленных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Кроме того, уточнено, что в расчете участвует сумма доходов членов семьи не за последние 12 календарных месяцев, а аналогичный период, начинающийся за шесть месяцев до даты подачи заявления.

Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 24.04.2020, и вступил в силу в этот же день.

  1. Обязанность платы за электроэнергию, последствия неоплаты

В силу требований ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.

Updated: 15.06.2020 — 06:38
Администрация Моторского сельсовета © 2018
Создание сайтов в Минусинске — www.msonline.ru